Завершение коллективизации

Завершающий этап — Вторая пятилетка (1933-1937). Янв. 1933, пленум ЦК — решение о создании политотделов: чрезвычайные неуставные органы, создавались при гос. учрежд. в деревне (при МТС, совхозах). Задачи: 1. организационно-хозяйственное укрепление колхозов (должны научить работать по-социалистически — план, контроль, дисциплина как на пром. произ-ве), 2. полит, укрепление — очистить колхозы от классово-чуждых элементов, перевоспитать индивидуалиста-собственника в коллективиста.

Гл. задача — партийный контроль над деревней (выход на тоталитаризм). Должны обеспечить выполнение планов — изъять хлеб у крестьян. Политотделы работали 1933-1934, в них направлялись люди с партийным опытом или хозяйственники из пром-ти, городские, кот. не разбирались в с/х, но должны были учить крестьян — всего 25 тыс. чел. (движение 25-тысячников) Подавили сопротивление и начали учить:

Развернули движение колхозников-ударников. Фев.1933 — I Всесоюзный съезд колхозников-ударников (II в 1935). Обычно власти сами помогали опред. колхозам и они становились ударными в пример остальным. С 1935 — в колхозах разворачивается стахановское движение.

Усилилось техническое оснащение, выросло кол-во МТС: 1932 — 2,5 тыс, 1937 — 5,8 тыс. За 2 пятилетки тракторный парк вырос в 5 раз. МТС обслуживали свыше 90% колхозов. Но техника выполняла не все работы — только пахота (75%), сев (40%), уборка (40%) — остальное – ручной труд; особенно в животноводстве. На деле механизировали только зерновые, хотя говорили о механизации всего с/х; тем не менее, урожайность улучшилась: 1934 — 67,6 млн т, а в 1935 — 75 млн.

1936 — засуха, 55,8 млн, но гос-во не снизило уровень изъятия с/х продуктов. Валовой сбор зерна:

1937 — 97,4 млн., 1938 -73,6, 1939 – 73,2, 1940 – 95,6.

Ситуация налаживается, но это не заслуга политотделов, а рез-т либерализации в деревне (неоНЭП). Деревня в рез-те этих мер ожила, стало возможным завершение коллективизации. Завершающая стадия колл-ии — кон. 1934 — кон. 1937. 1934 — введён единовр. налог на единоличника — исключительно высокий + идеолог, пропаганда. 1934-71,4% 1935-83,2% 1936-90.5% 1937-93%. В целом кол-ия закончилась к концу 1937. Оставшиеся 7% — нетрудоспособные, с маленьк. огородом колхозам не нужны.

Наступление на крестьянство в конце 30-х.

1) При Совнаркоме создается Переселенческое управление — для осуществления перес. политики. Ссылали принудительно в пустые районы. За 1939-40 переселено свыше 160 тыс. семей, вернулось около 6 тыс. Часто переселенцы внедрялись в колхозы и были тяжёлой обузой.

2) Госпоставки натурой возрастают. Уровень изъятия из деревни по госпоставкам ("уровень товарности") — 38%. + много отдавали за обслуживание МТС — тоже продуктами = более 50% продукции с/х уходило гос-ву. 1940 — решение делать поставки гос-ву не с урожая, а с земли ("погектарный принцип").

3) Введён обязательный минимум трудодней: 100 дней — до войны, потом — больше.

К концу 30-х либерализация сведена на нет.

К концу 1939-40 положение крестьянства ухудшается из-за недостатка продуктов. Зима 1939-40 — кризис потребит, товаров, прежде всего продовольствия. Причины: 1) с/х не справлялось, 2) высокая степень изъятия (перед войной с Финлянд.) 3) Сталин отказался вводить карточки, но ввели систему распределения.

С нач. 1940 — в деревне запрещена продажа зерна и муки. Перед войной в деревне жили плохо, на грани голодн. существования. Итоги коллективизации:

1. Падение уровня сельскохозяйственного производства. Среднегодовое производство зерна в 1933-1937 г. снизилось до уровня 1909-1913 г., на 47% уменьшилось поголовье скота. Условия жизни в деревне по сравнению с нэпом резко ухудшились. Это привело к обострению продовольственной проблемы и голоду в 1932 — 1933 гг. в наиболее хлебородных районах страны (Украина, Северный Кавказ, Поволжье).

2. Перекачивание средств из сельского хозяйства в промышленность закрепило техническую отсталость села и не позволило перейти от экстенсивных форм хозяйствования к интенсивным. В ходе коллективизации увеличился парк с/х техники. Но она принадлежала МТС. За использование техники колхозы должны были отдельно рассчитываться либо выкупать ее. И то и другое было им не под силу.

3. Преобразование мелкого крестьянского хозяйства в крупное коллективное позволило перевести сельскохозяйственное производство на плановое начало, сделать его регулируемым и управляемым со стороны государства. В результате коллективизации, а именно политики раскулачивания, перестал существовать крестьянин как собственник. Отчуждение непосредственного производителя от средств производства, распределения продуктов труда и управления превратило его в наемного сельскохозяйственного рабочего, не заинтересованного в результате и качестве своего труда.

4. Поскольку экономическая заинтересованность исчезла, на смену ей пришла система внеэкономического принуждения. Юридически она была закреплена в 1932-1933 паспортизацией населения, при которой колхозники паспортов не получали, не могли уехать из села без разрешения правления. Участились случаи воровства и хищений колхозного имущества. В связи с этим в августе 1932 был принят закон об охране социалистической собственности, или «закон о «пяти колосках». Он предусматривал высшую меру наказания за расхищение собственности.

Источник: studopedia.ru

Кроме колхозов « Пунане липп» – («Красное знамя») и «Перхань кангелана» – («Герой севера») на территории сельсовета были ещё созданы три колхоза. В 1933 году по речкам Средней и Правой был создан колхоз «16 годовщина Октября». В него вошли 17 хуторов – 14 русских и 3 эстонских.

План-схема. Речки Средняя, Правая, Кичуг, Левая.

Из русских мне известны хутора Абрамовых, Пушкиных, Федеенковых. Вскоре на базе этого колхоза было создано второе отделение сельхозартели имени Кирова, – или ещё в то время она называлась «Красные лучи». Было организовано производство дёгтя, древесного угля, скипидара – так возникла лесхимартель, позднее все стали называть – химзавод, а колхоз Кирова – промартель.

В 1935 были образованы ещё два колхоза. По речкам Сайба (в документах – Сайга), Левая появился колхоз «Уус тее» – «Новый путь», в который объединились 23 хутора – 17 зстонских, 6 русских с центром на хуторе №1 участок №45, где жила семья Айт. Председателем был избран Ивван Артур Оттович (погиб в 1944 году при освобождении Эстонии). Жили колхозники по своим хуторам. Всех лошадей – 18 голов – сдали в колхоз и 17 коров. Обратите внимание – хуторов 23, а лошадей 18. Каждому колхознику в личном подворье оставлялись корова, мелкий скот – овцы, козы, свиньи и куры. Вначале не было колхозных конюшен, коровников и вся живность содержалась по хуторам.

План – схема. «Новый путь».

Второй колхоз образовался в низовьях речки Левая, с центром на участке №44 на хуторе, где жил Куус – это где – то в районе нынешней плотины в Заре. В колхоз объединились 36 эстонских хуторов. Первым председателем был избран Нестор Август Янович. Колхоз назвали «Пунане койт» («Красная заря). В колхоз сдали 21 лошадь и 19 коров. И опять сравните цифры – 36 хуторов и 21 лошадь. Значит, 15 хуторян не имели лошадей, как было заниматься земледелием?

После Нестора председателем колхоза до лета 1938 года был Юкк Эдуард Петрович. 26 октября был осуждён и приговорён к высшей мере наказания – расстрелян 1 ноября.

Образование этих колхозов сопровождалось нарушением принципов добровольности. Конечно беднякам – безлошадникам было нечего терять – они вступали в колхоз не раздумывая.

середняки раздумывали, приглядывались, но жёсткие меры властей заставляли их вступать или, всё бросив – уезжать. Примером может быть район Бронино. В 1929 -30 учебном году в школе училось в 1 классе – 25 человек, в 3 – 28. В докладной заведующего школой Бронино Крашенинникова говорилось, что на 1 января 1934 года в школе осталось 6 учеников. 32 выбыли за первое полугодие по случаю выезда родителей из района. И пришлось закрывать школу. Что же случилось? Куда подевались дети их родители?

План – схема. 2 пункт Бронино.

В январе 1933 года по рекомендации РИК (Райисполкома) на сессии Альмежского сельсовета был утверждён председателем Перкан Я А. – 30 лет от роду, зарекомендовавший себя в Кузюге как энергичный, инициативный, получил звание – Ударник Северного края, имел даже удостоверение. Этот энергичный председатель стал по-ударному проводить «агитацию» по вступлению в колхоз. Кого раскулачили, кому твёрдое – повышенное задание – налог. И как сказала М Гендриксон:, «За время работы Перкана территория вокруг Бронино почти опустела из – за террора председателя. Перкана за такую активность, перегибы осудили на 5 лет».

же года он не работал председателем, а хутора опустели. Судили в 1935 году, но сбежал из – под стражи и без следов. Могу предположить, что помогли сбежать работники НКВД – Перкан для них организовал подсобное хозяйство в районе Бронино. Его наказали, а жизнь хуторян была нарушена. Многие уехали в родные края. Знаю, что Сорокины, Николаевы и другие уехали в Псковскую область. Другие, как Сивковы, Козловы переехали в Альмеж. В районе Бронино всё же остались и единоличники – Кудрявцевы, Плейман, Леппик, Ринцо. На них был наложено твёрдое задание. Ринцо Юган, который имел лошадь и три коровы, должен был платить как единоличник сельхозналог 432 рубля и самообложение – 203. Леппик имел лошадь и две коровы, платил налог – 336 рублей плюс самообложение. Про самообложение я писал раньше. Большой это налог – вам судить. В Альмежском лесопункте в 1931 году счетовод получал 135 рублей в месяц, десятник – 125. А где единоличнику взять живые деньги для уплаты налога? Что – то сдавал в сельпо – в общем, приходилось выкручиваться. Вокруг Бронино были хутора Царькова, Алексеева, Димитрова, Макарова, Григорьева, Егорова, Семёнова, Земцова – куда они уехали? Перед войной Егоровы жили в Маромице – те? Вот так председатель – ударник поработал, но цель была достигнута – были созданы колхозы. В 1939 году Леппик, Плейман и Ринцо числились членами колхоза.

Интересный случай. Правление колхоза приняло решение – за невыполнение заданий исключить из членов колхоза Кяго Линду, мужа не было – сидел за воровство. В 1939 она тоже числилась членом колхоза – исправилась.

В 1931 году был создан ещё колхоз «Трактор» в деревнях Аксентьевица, Зманово и Лопатино. На 1941 год в Лопатино было уже только 10 дворов, в Зманово – 8. Про Аксентьевицу не знаю. До 1933 года эти деревни и деревня Кичуг относились к Подосиновскому району. А там уже в 1931 образовались колхозы – наверное, помогло запугивание Соловками. Из этого района были высланы в Коми область 51 семья, из нашего – 26.

В 1931 году произошёл такой трагический случай на хуторе №21 – это в районе Нового пути в 3 км от Альмежа. Жили на нём Кулль Фёдор и Мария. Дети – два взрослых сына уже с ними не жили. Хозяин выгнал скот в лес, поджёг дом, а сам повесился, оставил Марии швейную машинку, самовар и амбар. В 60 – е говорили, что Кулль хотели раскулачить, и он в знак протеста совершил такое. Но оказалось, что за этим стояла семейная трагедия – Мария встречалась с соседом. После смерти Фёдора они жили вместе. Фамилия у него Шайтан – имел семью, перед 1938 годом он с семьёй уехал на Украину. В 1940 году Мария вместе с семьёй сына Эриха переехала в Иркутскую область, он в Альмеже, до ареста в 1938 году, преподавал русский язык в школе. Сумел доказать свою невиновность – так и остался в Сибири, перевёз и семью. Мария жила отдельно. Зачем я об этом пишу? Шайтан приезжал к Марии, но свою семью не бросал. Время шло – Мария ослепла, и Шайтан ухаживал за ней и проводил её в последний путь – похоронил. Так и любил свою соседку Марию всю жизнь. Да, было это высокое чувство.

Стоит читателей познакомить с результатами работы хуторян в колхозе «Пунане липп» за 1934 год, который объединял хутора по речкам В. Альмеж и З. Альмеж до хутора Гендриксон.

«Основана с/х артель в 1931 году. МТС нет, товарной фермы нет. Кустарное предприятие – кузница. Полевых производственных бригад – 5, по животноводству – 1. В колхозе состоит семей – 30, всего душ – 100, трудоспособных -38, находятся в отходе – 7.

Начислено трудодней – в полеводстве и луговодстве – 6107, по содержанию скота – 1240, по оплате административно – управленческого персонала и культурно – бытовых учреждений – 424. Всего начислено трудодней – 10766.

Итоги работы: засеяно 17 га озимой ржи – валовой сбор – 157,8 центнера; 7 га яровой пшеницы – 54, 4 центнера; 1 га ячменя – 4,4; 32 га овса – 163; 4 га яровой ржи – 24,4; 5,5га картофеля – 358; 2, 75 га льна – семян 2,12 и волокна – 2,8; 0,3 га овощей – 9: и 10,5 га клевера – 252 центнера.

Скот: лошадей – 26, КРС – 39, свиней – 2.

В индивидуальных хозяйствах: КРС – 30, овец – 66 и 4 свиньи.

Доход от растениеводства – 12711 рублей, от животноводства – 4838. На один трудодень выдали: деньгами – 0,74 рубля, зерна – 1,3 кг (15 коп один кг) 1,750 кг картофеля (9,6 коп. один кг), мяса – 70 г, сена – 2,5 кг, масла – 7 г и овощей».

Удивлены – так мало мяса и масла? А сколько коров, свиней в колхозе? А ведь колхоз должен платить государству налог мясом и маслом. Средняя урожайность по зерновым по району в 1938 году была 7,5 центнера с гектара, в 39 – 9,5; и можно сравнить достижения колхозников.

В колхоз приехал ветеринар – привели частных коров на осмотр.
С портфелем, наверно, ветеринар. Может кто – то узнает его?

Ю.Холопов, продолжение следует.

Источник: coppoka.ru

Причины перехода к политике массовой коллективизации

Коллективизация сельского хозяйства была задумана Сталиным как крайняя мера, с помощью которой можно решить подавляющее большинство проблем, которые на тот момент стали очевидны для руководства Союза. Выделяя основные причины перехода к политике массовой коллективизации можно выделить следующие:

• Кризис 1927 года. Революция, гражданская война и неразбериха в руководстве привели к тому, что в 1927 году был собран рекордно низкий урожай в аграрном секторе. Это было сильным ударом для новой Советской власти, а также для ее внешнеэкономической деятельности.
  • Ликвидация кулачества. Молодая Советская власть по-прежнему на каждом шагу видела контрреволюцию и сторонников имперского режима. Именно поэтому было массово продолжена политика раскулачивания.
  • Централизованное управление сельским хозяйством. В наследие советскому режиму досталась страна, где подавляющее большинство людей занимались индивидуальным сельским хозяйством. Новую власть такая ситуация не устраивала, поскольку государство стремилось контролировать все в стране. А контролировать миллионы независимых аграриев очень тяжело.

Цели и причины коллективизации

Говоря про коллективизацию необходимо понимать, что этот процесс был напрямую связан с индустриализацией. Под индустриализации понимается создание легкой и тяжелой промышленности, которая смогла бы обеспечить советскую власть всем необходимым. Это есть, так называемые, пятилетки, где всей страной строили заводы, гидроэлектростанции, платины и так далее. Это все было крайне важно, поскольку за годы революции и гражданской войны практически вся промышленность российской империи была уничтожена.

Проблема же заключалась в том, что индустриализация требовала большого количества рабочих рук, а также большого количества денег. Деньги были нужны не столько для оплаты труда рабочих, сколько для закупки оборудования. Ведь все оборудование производилось за рубежом, а внутри страны оборудования не производилось никакого.

На начальном этапе лидеры Советской власти часто говорили о том, что западные страны сумели развить собственную экономику только благодаря своим колониям, из которых они выжимали все соки. В России таких колоний не было, тем более их не было у Советского Союза. Но по замыслу нового руководства страны такими внутренними колониями должны были стать колхозы. Фактически это и произошло. Коллективизация создавала колхозы, которые обеспечивали страну продовольствием, бесплатной или очень дешевой рабочей силой, а также рабочими руками, с помощью которых проходила индустриализация. Именно для этих целей был взят курс на коллективизацию сельского хозяйства. Этот курс был официально задом 7 ноября 1929 года, когда в газете «Правда» появилась статья Сталина под названием «Год Великого перелома». В этой статье Советский лидер говорил о том, что в течение года страна должна сделать рывок от отсталого индивидуального империалистического хозяйства к передовому коллективному хозяйству. Именно в этой статье Сталин открыто заявил о том, что в стране должно быть ликвидировано кулачество как класс.

5 января 1930 года вышло постановление ЦК ВКПб о темпах коллективизации. В этом постановлении говорилось о создании особых регионов, где реформирование сельского хозяйства должно было происходить прежде всего и в кратчайшие сроки. Среди главных регионов, которые были определены для проведения реформы, были обозначены следующие:

• Северный Кавказ, Поволжье. Здесь устанавливался крайний срок создания колхозов к весне 1931 года. Фактически две области должны были перейти к коллективизации за один год.
  • Остальные зерновые регионы. Любые другие регионы, где массово выращивалось зерно, также подлежали коллективизации, но в срок до весны 1932 года.
  • Остальные регионы страны. Оставшиеся регионы, которые были менее привлекательными в плане сельского хозяйства, планировалось приобщить к колхозам за 5 лет.

территория для создания колхозов

Проблема заключалась в том, что данный документ четко регламентировал с какими регионами работать и в какие сроки должно быть проведено действие. Но этот же документ ничего не говорил о том, какими путями следует проводить коллективизацию сельского хозяйства. Фактически местные власти самостоятельно стали принимать меры для того, чтобы решить поставленные перед ними задачи. И практически все сводили решение этой задачи к насилию. Государство сказало «Надо» и закрыло глаза на то, как это «Надо» реализовывалось…

Почему коллективизация сопровождалась раскулачиванием

Решение задач, которые были поставлены руководством страны, предполагали наличие двух взаимосвязанных процессов: формирование колхозов и раскулачивание. Причем первый процесс очень сильно зависел от второго. Ведь для того чтобы сформировать колхоз, необходимо этому экономическому инструменту дать необходимый инвентарь для работы, чтобы колхоз был экономически выгодным, и мог сам себя прокормить. Государство на это деньги не выделяло. Поэтому был принят путь, который так нравился Шарикову, —  все отнять и поделить. Так и сделали. У всех «кулаков» изымали имущество, которое передавалось в колхозы.

Но это не единственная причина, почему коллективизация сопровождалась раскулачиванием рабочего класса. Фактически одновременно руководство СССР решало несколько задач:

• Сбор бесплатного инструмента, животных и помещений для нужд колхозов.
  • Уничтожение всех, кто смел высказывать недовольство новой властью.

Раскулачивание

Практическая реализация раскулачивания свелась к тому, что государство устанавливало норму для каждого колхоза. Необходимо было раскулачить 5 — 7 процентов всех «частных». На практике же идеологические приверженцы нового режима во многих регионах страны эту цифру значительно превосходили. В результате раскулачиванию подверглась не установленная норма, а до 20% населения!

Удивительно, но не было абсолютно никаких критериев для определения «кулака». И даже сегодня историки, которые активно защищают коллективизации и Советский режим, не могут четко сказать, по каким принципам происходило определение кулака и рабочего крестьянин. В лучшем случае нам говорят о том, что под кулаками понимали с люди, у которых в хозяйстве было 2 коровы или 2 лошади. На практике же таких критериев практически никто не придерживался и кулаком могли объявить даже крестьянина, у которого за душой не было ничего. Например, прадед моего близкого друга был назван «кулаком» за то, что у него была корова. За это у него отобрали все и сослали на Сахалин. И таких случае тысячи…

Кто такие кулаки?

Выше мы уже говорили о постановлении от 5 января 1930 года. Это постановление, как правило, цитируется многими, но большинство историков забывают о приложении к этому документу, где давались рекомендации о том, как следует поступать с кулаками. Именно там мы можем найти 3 класса кулаков:

• Контрреволюционеры. Параноидальный страх Советской власти перед контрреволюцией вывел эту категорию кулаков к наиболее опасным. Если крестьянин признавался контрреволюционером, то все его имущество изымалось и передавалось колхозам, а сам человек отправлялся в концлагеря. Коллективизация же получала все его имущество.
  • Богатые крестьяне. С богатыми крестьянами также не церемонились. По замыслу Сталина имущество таких людей также подлежат полной конфискации, а самих крестьян вместе со всеми членами их семьи переселяли в отдаленные регионы страны.
  • Крестьяне со средним достатком. Имущество таких людей также конфисковывали, а людей отправляли не в дальние регионы страны, а в соседние регионы.

Кто такие кулаки

Даже здесь видно, что власть четко разделила людей и меры наказания к этим людям. Но власть абсолютно не указала, как определить контрреволюционера, как определить богатого крестьянина или крестьянина со средним доходом. Именно поэтому раскулачивание свелось к тому, что часто кулаками назывались те крестьяне, которые были неугодные людям с оружием. Именно так и происходила коллективизация и раскулачивание. Активистов советского движения наделили оружием, и те с энтузиазмом несли знамя советской власти. Нередко под знаменами этой власти, и прикрываясь коллективизацией, они просто сводили личные счеты. Для этого был даже придуман специальный термин «подкулачные». И к этой категории относились даже бедные крестьяне, которые ничего не имели.

В результате мы видим, что массовым репрессиям были подвергнуты те люди, которые были способны вести прибыльное индивидуальное хозяйство. Фактически это были люди, которые долгие годы выстраивали свое хозяйство таким образом, чтобы оно могло позволить зарабатывать деньги. Это были люди, которые активно переживали за результат деятельности. Это были люди, которые хотели и умели работать. И всех этих людей из деревни убрали.

Именно благодаря раскулачиванию Советская власть организовала свои концлагеря, в которые попало огромное количество людей. Эти люди использовались, как правило, в качестве бесплатные рабочей силы. Причем этот труд использовался на самых тяжелых работах, на которых обычные граждане работать не хотели. Это были лесозаготовки, добыча нефти, добыча золота, добыча угля и так далее. Фактически политические узники и ковали успех тех успех Пятилеток, о которых так гордо рапортовала Советская власть. Но это тема для другой статьи. Сейчас необходимо отметить, что раскулачивание в колхозах сводилось к проявлению крайней жестокости, что вызывало активное недовольство у местного населения. В результате во многих регионах, где коллективизация шла наиболее активными темпами, стали наблюдаться массовые восстания. Для их подавления даже использовали армию. Стало очевидно, что насильственная коллективизация сельского хозяйства нужных успехов не дает. Более того, недовольство местного населения стало перекидываться и в армию. Ведь когда армия вместо войны с врагом сражается со своим же населением, это сильно подкашивает ее дух и дисциплину. Стало очевидно, что в короткие сроки загнать людей в колхозы просто невозможно.

Причины появления статьи Сталина «Головокружение от успехов»

Наиболее активными регионами, где наблюдались массовые волнения были Кавказ, Средняя Азия и Украина. Люди использовали как активные формы протеста, так и пассивные. Активные формы выражались в демонстрациях, пассивные в том, что люди уничтожали все свое имущество, чтобы оно не досталось колхозам. И такого волнения и недовольства среди людей удалось «добиться» всего за несколько месяцев.

Сталин в коллективизации

Уже в марте 1930 года Сталин понял, что его план провалился. Именно поэтому 2 марта 1930 года появилась статья Сталина «Головокружение от успехов». Суть данной статьи была очень простой. В ней Иосиф Виссарионович открыто перекладывал всю вину за террор и насилие во время коллективизации и раскулачивания на местные власти. В результате стал складываться идеальный образ советского вождя, который желает народу добра. Для укрепления этого образа Сталин разрешил всем добровольно выходить из колхозов, отмечаем, что эти организации не могут быть насильственными.

В результате большое количество людей, которых насильственно загнали в колхозы, добровольно из них вышли. Но это был только один шаг назад, чтобы сделать мощный рывок вперед. Уже в сентябре 1930 года ЦК ВКПб осудила местные органы власти за пассивные действия в проведении коллективизации аграрного сектора. Партия призвала к активным действиям с тем, чтобы добиться мощного вступления людей в колхозы. В результате в 1931 году уже 60% крестьян были в колхозах. В 1934 году — 75%.

Фактически «Головокружение от успехов» была необходима Советской власти, как средство воздействия на собственный народ. Нужно было как-то оправдать те зверства и то насилие, которое происходило внутри страны. Взять вину на себя руководство страны не могло, поскольку это моментально бы подорвало их авторитет. Именно поэтому были выбраны местные органы власти, как мишень для крестьянской ненависти. И этой цели добиться удалось. Крестьяне искренне поверили в душевные порывы Сталина, в результате чего всего через несколько месяцев перестали сопротивляться насильственному вступлению в колхоз.

Итоги политики сплошной коллективизации сельского хозяйства

Первые итоги политики сплошной коллективизации не заставили себя долго ждать. Производство зерна по стране сократилось на 10%, количество крупного рогатого скота сократилось на треть, количество овец в 2,5 раза. Такие цифры наблюдаются по всем аспектам сельскохозяйственной деятельности. В дальнейшем эти негативные тенденции удалось победить, но на начальном этапе негативный эффект был крайне силен. Этот негатив вылился в известный голод 1932-33 годов. Сегодня этот голод известен во многом из-за постоянных жалоб Украины, но на самом деле многие регионы Советской Республики очень сильно пострадали от того голода (Кавказ и особенно Поволжье). Всего события тех лет на себе ощутили порядка 30 миллионов человек. По разным данным от голода погибло от 3 до 5 миллионов человек. Эти события были обусловлены как действиями Советской власти по коллективизации, так и неурожайным годом. Несмотря на слабый урожай за рубеж продали практически весь запас зерна. Эта продажа была необходима для того, чтобы продолжить индустриализацию. Индустриализация была продолжена, но это продолжение стоило миллионов жизней.

Коллективизация сельского хозяйства привела к тому, что из деревни полностью исчезла богатое население, средне состоятельное население, и активисты, которые просто радели за результат. Там оставались люди, которые насильственно были загнаны в колхозы, и которые абсолютно никак не переживали за конечный результат своей деятельности. Связано это было с тем, что государство забирало себе большую часть того, что производили колхозы. В результате простой крестьянин понимал, вне зависимости от того сколько он вырастет государство заберет практически все. Люди понимали, что даже если они вырастят не ведро картошки, а 10 мешков, государство все равно им даст за это 2 килограмма зерна и все. И так было со всеми продуктами.

Крестьяне получали за свой труд оплату за, так называемые, трудодни. Проблема заключалась в том, что денег в колхозах практически не было. Поэтому крестьяне получали не деньги, а продукцию. Данная тенденция изменилась только к 60-м годам. Тогда стали выдавать деньги, но деньги очень маленькие. Коллективизация же сопровождалась тем, что крестьянам выдавалось то, что просто позволяло их прокормить. Отдельного упоминания заслуживает тот факт, что в годы проведения коллективизации сельского хозяйства в Советском Союзе проходила выдача паспортов. Факт, о котором сегодня не принято массово говорить, заключается в том, что крестьянам паспорт не полагался. В результате крестьянин не мог уехать жить в город, поскольку у него не было документов. Фактически люди оставались привязанными к тому месту, где они были рождены.

Итоговые результаты

Последствия коллективизации Результаты коллективизации

И если мы уйдем от советской пропаганды и взглянем на события тех дней независимо, то мы увидим отчетливые признаки, которые делают схожими коллективизацию и крепостничество. Как происходило крепостное хозяйство в имперской России? Крестьяне жили общинами в деревне, они не получали деньги, они подчинялись хозяину, были ограничены в свободе передвижения. С колхозами ситуация была такая же. Крестьяне жили общинами в колхозах, за свой труд они получали не деньги, а продукты, они подчинялись главе колхоза, и из-за отсутствия паспортов не могли покинуть коллектив. Фактически советская власть под лозунгами социализации вернула в деревню крепостное право. Да, это крепостное право было идеологически выдержанным, но суть от этого не меняется. В дальнейшем эти негативные элементы были во многом устранены, но на начальном этапе все происходило именно так.

Коллективизация с одной стороны базировалась на абсолютно античеловеческих принципах, с другой стороны это позволило молодой Советской власти провести индустриализацию и твердо встать на ноги. Что из этого важнее? Каждый должен сам ответить на этот вопрос. Абсолютно точно можно сказать только то, что успех первых Пятилеток базируется не на гениальности Сталина, а исключительно на  терроре, насилии и крови.

Итоги и последствия коллективизации

Итоги коллективизации

Основные итоги сплошной коллективизации сельского хозяйства можно выразить в следующих тезисах:

• Страшный голод, в результате которых погибли миллионы людей.
  • Полное уничтожение всех индивидуальных крестьян, которые хотели и умели работать.
  • Темпы роста сельского хозяйства были очень низкими, поскольку люди не были заинтересованы в конечном результате своей работой.
  • Сельское хозяйство стало полностью коллективным, истребив все частного.

Популярные статьи:

Список правителей России

Полтавская битва

Император Павел 1

Присоединение Украины

Последние добавления:

Источник: istoriarusi.ru

Причины коллективизации

Для того чтобы начать любой процесс в стране, граждане этой страны должны быть подготовлены. Так и случилось в СССР.

Завершение коллективизации

Жителей страны готовили к процессу осуществления коллективизации и обозначали причины ее начала:

1. Стране требовалась индустриализация, которая не могла проводиться частично. Необходимо было создать сильный аграрный сектор, который объединит крестьян в одно целое.
  2. В то время правительство не смотрело на опыт зарубежных стран. И если за границей процесс аграрной революции начался первым, без промышленной революции, то у нас было принято решение совместить оба процесса, для правильного построения аграрной политики.
  3. Кроме того, что деревня могла стать основным источником поставки продовольствия, так она еще и должна была стать каналом, через который можно производить основные вложения и развивать индустриализацию.

Все эти условия и причины стали основным отправным пунктом в процессе начала процесса коллективизации в русской деревне.

Цели коллективизации

Как и в любом другом процессе, прежде чем дать ход проведению масштабных изменений, необходимо поставить четкие цели и понимать, чего нужно добиться от того или иного направления. Так же и с коллективизацией.

Завершение коллективизации

Для того чтобы начать процесс, требовалось установить основные цели и планово идти к ним:

1. Процесс должен был установить социалистические производственные отношения. Таких отношений в деревне до коллективизации не было.
  2. Учитывалось то, что в деревнях практически у каждого жителя было свое хозяйство, но оно было небольшим. Путем коллективизации планировалось создать крупное колхозное хозяйство, объединив маленькие хозяйства в колхозы.
  3. Необходимость избавления от класса кулаков. Это можно было сделать, только исключительно используя режим раскулачивания. Чем и занялось Сталинское правительство.

Как проходила коллективизация сельского хозяйства в СССР

Правительство Советского Союза понимало, что западная экономика развивалась за счет существования колоний, которых в нашей стране не было. Зато были деревни. Планировалось создавать колхозы по типу и подобию колоний зарубежных стран.

Завершение коллективизации

В то время газета «Правда» было основным источником, из которого жители страны получали информацию. В 1929 году в ней была напечатана статья под названием «Год Великого перелома». Именно она стала началом процесса.

В статье вождь страны, авторитет которого в этот период времени был достаточно велик, сообщил о необходимости уничтожения индивидуального империалистического хозяйства. В декабре того же года было заявлено о начале Новой Экономической политики и о ликвидации кулаков как класса.

Разработанные документы характеризовали установление жестких сроков выполнения процесса раскулачивания для Северного Кавказа и Средней Волги. Для Украины, Сибири и Урала был установлен срок два года, три года было установлено для всех остальных регионов страны. Таким образом, в первую пятилетку все индивидуальные хозяйства должны были превратиться в колхозы.

В деревнях одновременно шли процессы: курс на раскулачивание и создание колхозов. Производилось это все насильственными методами, и уже к 1930 году бедными стали около 320 тыс. крестьян. Все имущество, а его было немало — около 175 млн. рублей — было передано в собственность колхозов.

Рубрика вопросов и ответов

• Почему коллективизация сопровождалась раскулачиванием?

Процесс перехода к колхозам не мог быть проведен другим способом. Добровольно в колхозы шли только бедные крестьяне, которые не могли ничего передать для общественного пользования.Завершение коллективизации Более зажиточные крестьяне пытались сохранить свое хозяйство для того, чтобы его развивать. Бедняки были против данного процесса, так как им хотелось равенства. Раскулачивание было вызвано необходимостью начать всеобщую насильственную коллективизацию.

• Под каким лозунгом проходила коллективизация крестьянских хозяйств?

«Сплошная коллективизация!».

• В какой книге ярко описывается период коллективизации?

В 30-40-е годы было огромное количество литературы, где описывались процессы коллективизации. Одним из первых на данный процесс обратил внимание Леонид Леонов в произведении «Соть». Роман «Тени исчезают в полдень» Анатолия Иванова рассказывает о том, как создавались колхозы в сибирских деревнях.

Ну и конечно, «Поднятая целина» Михаила Шолохова, где можно ознакомиться со всеми процессами, происходившими в то время в деревне.

• Можете назвать плюсы и минусы коллективизации?

Положительные моменты:

• в колхозах увеличилось количество тракторов и комбайнов;
  • благодаря системе распределения продуктов, во время ВОВ получилось избежать массового голода в стране.

Завершение коллективизации

Отрицательные моменты перехода на коллективизацию:

• привело к уничтожению традиционного крестьянского уклада;
  • крестьяне не видели результатов собственного труда;
  • последствие сокращения поголовья рогатого скота;
  • класс крестьян перестал существовать как класс собственников.

Каковы особенности коллективизации?

К особенностям относится следующее:

1. После того как начался процесс коллективизации, в стране произошел индустриальный рост.
  2. Объединение крестьян в колхозы позволило правительству управлять колхозами более эффективно.
  3. Вступление в колхоз каждого крестьянина позволило начать процесс развития общего колхозного хозяйства.

Существуют ли фильмы о коллективизации в СССР?

Фильмов про коллективизацию большое количество, при том сняты они были именно в период ее проведения. Наиболее ярко отражены события того времени в фильмах: «Счастье», «Старое и новое», «Земля и свобода».

Итоги коллективизации в СССР

После того как процесс был завершен, страна начала считать убытки, и итоги были неутешительными:

• на 10% сократилось производство зерна;
  • количество крупного рогатого скота сократилось в 3 раза;
  • 1932-1933 годы стали ужасными для жителей страны. Если ранее деревня могла прокормить не только себя, но еще и город, то теперь она не могла кормить даже себя. Это время принято считать голодным годом;
  • несмотря на то, что люди голодали, за границу были проданы практически все запасы зерна.

Процесс массовой коллективизации уничтожил зажиточное население деревни, но при этом в колхозах осталось большое количество населения, которое удерживалось в нем насильно. Таким образом, осуществлялась политика становления России, как индустриального государства.

Источник: 1001student.ru

You May Also Like