Расширение российского царства 7 класс

«900 блокадных дней»


Форма проведения: классный час

Цель: Целью данного мероприятия является на примерах мужества, храбрости вызвать у учащихся чувства патриотизма, сострадания, сопереживания; развить чувства гражданственности, уважения перед людьми, выстоявшими в годы войны.

Задачи:

Познавательные:  познакомить учащихся с событиями Великой Отечественной Войны – блокадой Ленинграда,   о том, как люди жили в течение 900 дней, как они смогли выжить, и какое значение сыграла Блокада Ленинграда в истории нашей страны, познакомить с судьбами людей, жизни которых Блокада унесла, или изменила полностью.

Развивающие:  развивать у учащихся умение давать оценку событиям, нравственным поступкам людей, развивать навыки выразительного чтения, развивать умение самовыражаться, излагать свои мысли.

Воспитательные: воспитание патриотизма и гражданственности, нравственное воспитание, воспитание уважения к людям, прошедшим через Великую Отечественную Войну, воспитание чувства гордости за русский народ, воспитание гуманизма (учить, в первую очередь, всегда оставаться людьми)

Оборудование: магнитофон, диск с песнями военных лет, «Ленинградская симфония Шостаковича», иллюстрации (фотографии блокадного Ленинграда), раздаточный материал (листочки с воспоминаниями блокадников, данные УНКВД)


Литература: Классные часы 11 класс. Выпуск 2 – Волгоград, 2006.

Классные часы 8 класс. Выпуск 2 – Волгоград 2007.

//www.otrok.ru

//www.som-fio.ru

//www.festival1september.ru

 

Ход классного часа

Учитель: 

Здравствуйте, ребята! Есть в истории Великой Отечественной войны особые события, одним из них является  блокада Ленинграда, вписанная в историю 600000 погибшими от холода, голода, артобстрелов ленинградцев. И сегодня, на нашем классном часе, ребята мы попробуем  с вами окунуться в те страшные дни, но в, то, же время наполненные героизмом, огромным терпением жителей города.  Каждый день прожитый жителями Ленинграда заслуживает огромного уважения и преклонения. Ребята вы, наверное, знаете,  в каком году началась и закончилась Великая Отечественная война?

Ученик:  1941-1945гг.

Учитель: 

Правильно ребята, ВОВ шла с 1941 по 1945 год.  22 июня 1941 года гитлеровские войска атаковали нашу страну. План немецкого командования «Барбаросса» был рассчитан на молниеносную войну, которая должна была закончиться в течение нескольких месяцев (максимум пяти)

Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Вот выдержка из секретной директивы немецкого военно-морского штаба «О будущности Ленинграда» от 22 сентября 1941 года.


«Фюрер решил стереть с лица земли город Ленинград… После поражения Советской России нет никакого интереса для дальнейшего существования этого большого населенного пункта.

Предложено блокировать город и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей. С нашей стороны нет заинтересованности в сохранении хотя бы части населения этого большого города

Десятки партизанских отрядов, организованных из добровольцев. готовились к борьбе в тылу врага. На заводах и фабриках города к станкам встали женщины и подростки. День и ночь не прекращалась работа. На улицах висели призывы:

«Все для Родины! Все для победы!»  

Учитель:  Посмотрите, для них не было разделения труда, что раньше было невыполнимо для женщин, стало выполнимым даже для детей.

показывает иллюстрации работающих  женщин, детей

Ученики смотрят

Сразу захватить город не  удалось. Тогда фашисты изменили тактику. Они решили сломить сопротивление длительной блокадой,  артиллерийским огнем  дальнобойной артиллерии и регулярными бомбардировками с воздуха. К концу сентября блокадное кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось.

Учитель: Ребята как выдумаете и понимаете что такое блокада?

Ученики:  предлагают свою точку зрения, свои определения


Учитель: ребята Блокада – это окружение войск противника, изоляция государства, города с целью прекращения его связей с внешним миром

Блокада длиною в 900 дней и ночей, а в кольце оказалось 2 миллиона 387 тысяч человек. Все сухопутные коммуникации перерезаны,… Что же стало с теми, кто остался в городе?  Ребята давайте прочитаем воспоминания Галины Павловны Вишневской. Ученикам раздаются листочки с воспоминаниями.

Чтение воспоминаний

Вспоминает Галина Павловна Вишневская. (Отрывок из книги “Галина”).

“Началась блокада… Всего только несколько месяцев прошло с начала войны, а город уже голодал. Все меньше и меньше продуктов стали выдавать по карточкам. 20 ноября 1941 г. рацион хлеба дошел до 125 граммов иждивенцам и 250 граммов рабочим. Крупы выдавали 300 г, масла – 100 г в месяц. Потом пришло время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба. Да и эти 125 г, от которых зависела жизнь, были не хлебом, а липким черным месивом, сделанном из мучных отходов, мокрым и расплывающимся в руках. Каждый растягивал свой кусок насколько мог…»

Учитель:  Ребята, посмотрите,  вот таким образом выглядела карточка, которую выдавали на хлеб, а так выглядели те сто грамм хлеб, которые были самым ценным в жизни блокадника.  

Учитель показывает иллюстрацию

Ученики смотрят

Острый голод давал о себе знать все сильнее и сильнее, умирали молодые и старые, мужчины, женщины, дети. У людей слабели руки и ноги, немело тело, оцепенение постепенно приближалось к сердцу, и наступал конец. Смерть настигала людей везде. На улицах человек падал и больше не поднимался. В квартире – ложился спать и засыпал навеки. Нередко жизнь обрывалась у станка.


Учитель:  Прочитаем воспоминания Лидии Охапкиной

Ученики читают

Лидия Охапкина: «Один раз на рынке-толкучке удалось с рук купить столярного клея. Из него тогда варили студень. Вот я тоже варила, и мы его ели… Другой раз мне удалось купить кожу свиную. Она была повкусней, но ее надо было варить долго, чтобы она размякла».

Хоронить было трудно: транспорт не работал. Обледеневшие. Мертвых хоронили без гробов, обернутых простыней или одеялом, а позднее просто в одежде, в которой человек умер. Нередко выбившись из сил, люди оставляли мертвого на полпути. Позднее эти трупы подбирали машины и увозили на окраину города, на огромный пустырь рядом со старой Пискаревской дорогой. Так образовалось известное ныне Пискаревское кладбище, где похоронено 470 тысяч ленинградцев.

Учитель показывает фотографии города

Ученики смотрят

Зимой 1941-1942 года в городе не было топлива и электроэнергии. Люди, истощенные голодом, измученные непрерывными бомбежками жили в непотопляемых домах.

Замерзли водопровод и канализация. За водой ходили на набережную Невы, делали прорубь и набирали воду под обстрелами.


Учитель показывает фотографии

Ученики смотрят

Смерть входила во все дома. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибло от голода.

многие знают печальную историю 11-летней ленинградской девочки Тани Савичевой. Большая семья Савичевых жила на Васильевском острове. Блокада отняла у девочки родных и сделала ее сиротой. В те жуткие дни Таня сделала в записной книжке девять коротких трагических записей.

при первой же возможности Таню Савичеву вывезли с детским домом в Горьковскую область. Но крайнее истощение, нервное потрясение сломили девочку, и она вскоре умерла. 19 мая 1972 года на могиле Тани был поставлен памятник.

Учитель показывает иллюстрации

Ученики смотрят

Учитель:  Ребята давайте выразительно и громко прочитаем  стихотворение о Тане Савичевой

Один из учеников читает стихотворение

На берегу Невы,

В музейном зданье,

Хранитсяочень скромный дневничок

Его писала

Савичева Таня.

Он каждого пришедшего влечет.

Пред ним стоят сельчане, горожане,

От старца —

До наивного мальца.

И письменная сущность содержанья

Ошеломляет

Души и сердца.

Враги надеялись, что жестокие лишения пробудят в ленинградцах низменные инстинкты, запутают в них все человеческое. Они думают, что голодные, мерзнущие люди перессорятся между собой из-за куска хлеба, из-за полена дров, перестанут защищать город и в конце концов сдадут его. Недаром 30 января 1942 года Гитлер цинично заявил: «Ленинград мы штурмуем сознательно. Ленинград выжрет самого себя».


Учитель:  ребята, давайте прочитаем воспоминание

Народный артист Николай Трофимов вспоминает, как в блокаду он потерял трехмесячного сына и искал, где похоронить мальчика, как в 43 году он разбирал остатки набитого людьми трамвайного вагона, в который попал авиационный снаряд.
Воспоминания простых жителей Ленинграда. О том, как маленькой девочке оторвало осколком снаряда руку, и она плакала… потому что в этой руке была хлебная карточка. О том, как после блокадной зимы открылись бани. И все мылись вместе и до слез смеялись друг над другом: люди были истощены до предела…"

Но гитлеровцы просчитались. Люди, пережившие блокаду, до сих пор помнят глубокую человечность безмерно страдающих ленинградцев, их доверие и уважение друг к другу. Хотя были очень ужасные моменты в истории блокады, ребята найдите в тех листочках, которые я вам раздала документы , найдите те, которые называются Данные УНКВД:

СПЕЦСООБЩЕНИЕ УНКВД ЛЕНИНГРАДА № 10068 ОТ 13 ДЕКАБРЯ 1941 г.

"…Я была свидетелем сцены, когда на улице у извозчика упала от истощения лошадь, люди прибежали с ножами и топорами, начали резать лошадь на куски. Это ужасно. Люди имели вид палачей".


К., 1912 г.р., жена красноармейца, задушила свою младшую дочь в возрасте полутора лет. Труп употребила на приготовление пищи себе и троим своим детям…

1 декабря с.г. Б., 1911 г.р., нормировщик завода им. Свердлова, в отсутствие жены убил двух сыновей в возрасте 4-х лет и 10-ти месяцев. Труп младшего сына употребил в пищу…

Все преступники, обвиняемые в людоедстве, арестованы и передаются суду Военного трибунала.

СПЕЦСООБЩЕНИЕ УНКВД № 10734 от 2 ИЮНЯ 1942 г.

Приводим характерные сообщения, имевшие место в мае:

Безработная К., 21 года, беспартийная, убила своего новорожденнoгo сына и труп употребила в пищу. К. арестована, в убийстве созналась.

Безработные К., 50 лет, совместно с дочерью, 22 лет, убили дочь К. – Валентину, 13-ти лет, и совместно с другими жильцами квартиры – токарем завода № 7 В. и работницей артели В. – употребляли труп в пищу.

Учитель: да, ребята, происходили такие страшные события, вы должны понимать, что эти случаи ещё сильнее говорят о том, каковым ужасным было положение жителей города, раз люди пошли на такое, значит, это был придел их отчаяния. Но не все теряли человеческое лицо. Давайте прочитаем воспоминания Фаины Прусовой

Фаина Прусова: «По совету одной старушки сварила обои.


стало так противно — тут же выбросила, только воду испортила. Сварила и ремень (дворник посоветовал) — тоже мутная , грязная вода. Вылила. . . И вот здесь мы дали все друг другу слово — не психовать, не есть всякую дрянь, и будь что будет. . . Дома я соблюдаю чистоту. Думаю, что это нас поддержало. Подаю всегда на тарелочке. . . Воды не было — ходила на Неву с бидончиками. . . Да, люди едят кошек, собак. . . А я радуюсь, что дети мои не теряют человеческого образа».

Про школы. В осажденном городе работали 30 школ. Местом учебы стали и некоторые бомбоубежища жилых зданий. Даже в таких жутких условиях дети учились. Это был подвиг. Опасен и тяжел путь в школу. На улицах часто рвались снаряды.

В школах и бомбоубежищах, где проводились занятия, стоял такой мороз, что замерзали чернила. Ученики сидели в пальто, шапках, рукавицах. Руки коченели, а мел выскальзывал из пальцев.

Учитель: Вот, ребята изображение того, как дети занимались в бомбоубежищах.

Дети смотрят

Ученики шатались от голода. У всех была общая болезнь — дистрофия. А к ней еще прибавилась и цинга. Кровоточили десны. Качались зубы. Ученики умирали не только дома, на улице, по дороге в школу, но, случалось и прямо в классе.

Девочка руки протянула

Уснула,

А оказалось — умерла..

Никто не обронил ни слова,

Лишь хрипло, сквозь метельный стон,

Учитель выдавил, что снова

Уроки после похорон (Ю. Воронов)

По льду Ладожского озера была проложена автомобильная дорога, названная “дорогой жизни”. Она позволила подвозить боеприпасы, продукты, вывозить больных из блокадного города. За 102 дня работы ледовой трассы по ней было доставлено в Ленинград более 200 т грузов. Работа ледовой трассы сделала возможным уже с 25 декабря повысить нормы выдачи хлеба рабочим на 100 г, служащим, инвалидам и детям — на 75 г в сутки.

По дну озера был проложен энергетический кабель, а также трубопровод, снабжавший Ленинград горючим. Хлеб доставляли теперь не только по воздуху, но и по ледовой дороге через Ладожское озеро. Грузовики шли по льду под постоянными бомбежками, поэтому этот путь прозвали “Дорогой смерти”.  Из воспоминаний Логунова Ф.Н. на Ладоге температура -30 в прозрачном и гладком, как стекло, льду отражалось дно озера. Дверцы в машине открыты, если машина начнёт проваливаться, может быть, успеем выскочить. Высунувшись, я смотрел под переднее колесо, лёд под ним прогибался, как тончайший металлический лист, а от него веером позли белые струйки трещины, время как будто останавливалось

Только за 41-41 г.г. в город было переправлено две тысячи вагонов различных грузов, а из города эвакуированы 514 тыс. людей.

«Дорогой жизни» шел к нам хлеб,

Дорогой жизни многих к многим.

Еще не знают на земле

Страшней и радостней дороги. (О. Бергольц)

Учитель: Посмотрите изображения, которые остались нам о «о дороге жизни».

Ученики смотрят

Правда, авиация врага все еще могла совершать коварные налеты, а тяжелые орудия также методично били по Ленинграду, по памятникам культуры и едва живым от недоедания людям. В начале 1944 года, наши силы были в собраны  в мощный кулак, достаточный для уничтожения врага. Стояла весенняя погода: оттепель, туманы, метели… Все это осложняло проведение крупной операции.  Наши двигались скрытно через леса и болота, по разбитым, раскисшим дорогам. Важнейшим результатом этого наступления было полное освобождение города.

900 осадных дней не прошли даром. Ленинград понес огромные и невосполнимые потери. В дни блокады умерло только от голода более 600 тыс, человек. Но ни голод, ни холод, ни артиллерийские обстрелы не сломили дух его защитников. Родина  высоко оценила заслуги города —   героя. 26 января 1945 года он был награжден орденом Ленина. Более 930 тыс, солдат, воевавших у его рубежей, удостоились медали «3а оборону Ленинграда».

Таким образом, прошли страшные 900 дней, но были они наполнены  надеждой,  верой, любовью к жизни, к своей стране и только благодаря этому удалось пережить эти 900 дней……..И хотелось бы  закончить стихотворением:

Мне кажется:

Когда гремит салют,

Погибшие блокадники встают.

Они к Неве

По улицам идут,

Как все живые,

Только не поют.

Не потому,

Что с нами не хотят,

А потому, что мертвые

Молчат.

Мы их не слышим,

Мы не видим их,

Но мертвые всегда

Среди живых.

Идут и смотрят,

Будто ждут ответ:

Ты этой жизни

Стоишь или нет?

Источник: nsportal.ru

, учитель истории МБОУ СОШ с. Юмашево Чекмагушевского района РБ.

Класс: 7

Тема: Расширение Российского царства. (Слайд 1).

Урок раскрывает основные события внешней политики Р РѕСЃСЃРёР№СЃРєРѕРіРѕ царства в 17 веке; объясняет причины  войн, которые вела Россия. Повторение ранее изученного материала и усвоение новой темы осуществляется с помощью различных приемов. Большое внимание уделяется развитию навыков самостоятельной работы.

Эффективность усвоения учебного материала повышается за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа слайдов.

Цели урока: (Слайд 2)

Образовательная: познакомить обучающихся с основными событиями внешней политики России в 17 веке и их решениями; выделить причины войн, которые вела Россия в 17 веке; показать единство и взаимопомощь братских народов России и Украины в борьбе против владычества Речи Посполитой и воссоединение их в единое Российское государство;

Развивающая: продолжить формирование умений делать выводы на основе анализа текста, находить решение поставленных задач.

Воспитывающая: воспитывать толерантность, интерес к прошлому.

Основные понятия: великая держава, автономия, Богдан Хмельницкий, гетман, рада.

Важнейшие даты: Смоленская война

1637 г. – «Азовское сидение»;

1654 г. – Переяславская рада;

гг. – Русско-польская война;

1667 г. – Андрусовское перемирие;

1686 г. – «Вечный мир» с Речью Посполитой.

1687,1688 гг. – Крымские походы.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, раздаточный материал, учебники.

Литература: Российская история Нового времени. XVI – XVIII века. Учебник для 7 класса основной школы. – М.: «Баласс», 2003. – 304 с. , , .

Ход урока.

Вводная часть:

Вводно-мотивационный этап.

I.Организация учащихся на урок.

Приветствие, проверка отсутствующих.

II.Актуализация знаний.

1.Работа с раздаточным материалом.

Карточка №1.Дайте определения понятиям: (Слайд 3)

Засечная черталинии оборонительных сооружений, строившиеся для защиты южных и юго-восточных границ.

Земский соборсобрание выборных представителей российских сословий.

Смутаназвание, принятое в историографии для времени конца 16-начала 17 века.

Проверка (Слайд 4).

Карточка №2.Соотнесите даты с событиями.(Слайд 5)

1649 год – создан свод законов Соборное уложение.

1648 год — Соляной бунт.

1662 год – Медный бунт

Проверка (Слайд 6)

2.Фронтальный опрос.(Слайд 7)

— Выделите причины и последствия Соляного бунта. (Отмена стрелецких и ямских денег, вместо них увеличили государеву пошлину с торговцев солью. Торговцы подняли цену на соль. Народ голодал, а казна несла убытки. Соляная пошлина отменена, а с простого народа стали требовать уплаты стрелецких и ямских денег сразу за несколько лет. В июле 1648 года начался Соляной бунт).

-Перечислите известные вам основные нормы Соборного уложения.(Бессрочный сыск беглых крестьян, роспуск «белых» слобод, правила ведения суда, несения службы, порядок выкупа пленных и т. д.)

Чем тормозились преобразования в армии? (Неудачной денежной реформой).

Докажите, что при Алексее Михайловиче оформилось крепостное право и самодержавие.(Была подтверждена отмена Юрьева дня, вводился бессрочный сыск беглых крестьян. Царю принадлежит законодательная, исполнительная и судебная власть, увеличилось количество чиновников, которые выполняли волю царя; царь сам назначал главу местного управления, воевод, роль Боярской думы уменьшается. Земские соборы постепенно перестали собирать.

III.Переход к изучению новой темы.

— Итак, изучая историю, вы знакомились с большим количеством государств: со слабыми, сильными, лидерами и великими державами. Исходя из этого, скажите, что означает понятие «великая держава»? (Учащиеся делают предположения)

В Большой советской энциклопедии дается следующее определение: великие державы, термин, принятый для обозначения наиболее мощных государств, играющих ведущую роль на международной арене. (Слайд 8)

Постановка проблемы: Можно ли Россию в XVII веке назвать великой державой? (Слайд 9)

Для того, чтобы ответить на данный вопрос, мы с вами рассмотрим следующую тему: Расширение Российского царства.(Слайд 10)

Основная часть:

Операционно-исполнительский этап
2. Изучение новой темы.

План: (Слайд 11 )

1.Смоленская война.

2.Борьба России за Украину.

1.Работа с документами на стр.140. (Слайд 12, 13)

2.Беседа.

— Как предводитель украинского восстания называет Россию? (Великая Россия).

— О чем просили украинцы русского царя? (Чтоб русский царь стал их государем).

— Считает предводитель украинского восстания Россию великой державой или нет? (Богдан Хмельницкий считал ее великой).

— Шведский король считал Россию равной Швеции? (Россия не имела выхода к морям, в том числе и к Балтийскому. Это сдерживало ее развитие. Шведский король считал Россию более отсталой страной).

-Какой возникает вопрос? (По одному документу Россию можно назвать великой державой, по другому нельзя).

3.Работа с картой на стр.132 или атлас, стр.8 (Слайд 14)

— Какими договорами определялись границы России после окончания Смуты? ( В 1617 году был подписан Столбовский мир со Швецией – Россия опять отдавала земли по берегам Финского залива. В 1618 году – Деулинское перемирие с Речью Посполитой – потеря Смоленского уезда, Чернигова и Путивля).

— Исходя из этого, какие внешнеполитические задачи стояли перед Российским государством в XVII веке?

(1. Возвращение Смоленска. Оборонял российские границ. Выступал в роли «Ключ-город». Прикрывал прямую дорогу на Москву.
2. Возвращение побережья Финского залива. Устранение угроз со стороны Крымских ханств и Турции на юге. Восстановление нарушенных международных отношений

4. Сообщение учителя.

— После Смуты основной задачей для России стало возвращение утраченных земель. Однако Смоленская война () (Слайд 15)окончилась неудачно. Во многом на ее исход повлияли набеги крымских татар. С большим трудом были восстановлены и заселены крепости Белгородской и Тульской засечных черт. Мир был заключен почти на прежних условиях. Было одно дипломатическое достижение: Владислав отказался от претензий на русский трон – тем самым исчезал повод для вмешательства поляков в дела Русского государства.

Вольные донские казаки стали спускаться вниз по Дну и грабить татарские и турецкие селения на побережьях Черного и Азовского морей. В ответ турки укрепили крепость Азов в устье Дона. В 1637 году казаки взяли Азов штурмом и предложили царю прислать гарнизон в город-порт. Михаил Федорович созвал Земский собор и спросил у дворян и купцов: готовы ли они воевать с Турцией и оплачивать эту войну. Представители сословий отказались. В 1641 году казаки разрушили Азов и ушли из него. (Слайд 16).

— Как вы думаете, почему Земский собор отказал казакам в помощи во время «Азовского сидения»?. (Россия не желала обострения конфликта с Турецкой империей в годы затяжного конфликта с Польшей.)

-Как дальше развивались события, вы узнаете, прочитав текст учебника на стр.124. Но сначала вспомните как сложилась судьба украинских и белорусских земель в XIII-XVI вв. (Еще в XIY в. западные и южные земли Древней Руси вошли в состав Великого княжества Литовского. В 1569г. согласно Люблинской унии, Польша и Литва объединились под властью одного короля, создав государство Речь Посполитую. Большинство его жителей были католиками. Украинское и белорусское население Речи Посполитой, будучи православными находились в особо тяжелом положении, испытывало на себе политическое, религиозное и национальное неравноправие. но не забывало о едином происхождении восточных славян, продолжая называть себя Русью)

5.Работа с текстом учебника на стр.131-134.

6.Беседа по прочитанному:

— В связи с какими событиями была созвана Переяславская рада в 1654 году? (Слайд 17).

-Кто входил в состав Переяславской рады? (Представители от украинских казаков, шляхтичей, крестьян, ремесленников, купцов)

— На каких условиях Украина вошла в состав России? (глава государства – гетман, избирался казацкой старшиной, ему подчинялись свои чиновники и судьи, имелась своя казна. Гетман даже сохранял право вести самостоятельную внешнюю политику, кроме отношений с польским королем, турецким султаном и крымским ханом. Из этого следует, что Левобережная Украина вошла в состав России на правах автономии).

Автономия – самоуправление одной из частей государства. (Слайд 18)

Как вы думаете, почему российские власти долго колебались, прежде чем прийти на помощь казакам? (Они не решались пойти на открытую помощь, зная военное могущество Польши).

! –Найдите на карте земли, вошедшие в состав России. Последствия воссоединения Украины с Россией. (Слайд 19)

— Назовите причину начала Русско-польской войны .

(Слайд 20).(Воссоединение России с Украиной).

-Почему Россия вступила в Русско-шведскую войну гг.

(Слайд 20).(Россия не хотела усиления могущественного северного соседа).

— Из-за чего продолжались столкновения России и Польши? (Гетманы Левобережной Украины стремились остаться под рукой Российского государства, гетманы Правобережной – тяготели к Польскому государству).

— Итак, истощенные войной, оба государства в 1667 году заключили Андрусовское перемирие на 13 лет. (Слайд 21).По условиям России достались Левобережная Украина и г. Киев.

Запорожские казаки объявили своим государем турецкого султана. В борьбу за Украину вмешалась Турция. Русским, украинцам и полякам пришлось несколько лет отражать походы турецко-татарских армий. Борьба с общим противником привела Россию и Речь Посполитую к заключению Вечного мира в 1686 г. (Слайд 22).

Завершающая часть:

3. Рефлексивно-оценчный этап.

— Как вы думаете, Россию можно назвать великой державой? (Россию частично можно назвать великим и могущественным государством, т. к. именно к ней обратился Б. Хмельницкий, считая ее более государством, чем Речь Посполитая. Но в тоже время Россия не готова была воевать с более сильным государством: со Швецией, с Турцией)

Заполнение таблицы: «Западное и южное направление внешней политики России XVII века». (Слайд 23).

Название и период войны.

Результат

Смоленская война

(гг)

Не удалось вернуть Смоленск. Россия отказалась от войны.

Захват Азова казаками (гг.)

Казаки разрушили Азов и ушли из него.

Война со Швецией ( гг.)

Балтийское море осталось закрытым для русских.

Русско-польская война ( гг.)

По Андрусовскому перемирию Россия вернула Смоленск, присоединила Левобережную Украину и г. Киев.

— Таким образом, в течение XVII в. Россия непоследовательно, периодически отступая и накапливая силы, постепенно решала посильные для нее задачи. Но общий итог ее внешней политики был невелик, приобретения же доставались максимальным напряжением сил. Основные стратегические задачи – получение выхода к морям и воссоединение русских земель – остались нерешенными.

Домашнее задание: §12, выучить даты. (Слайд 24).

Источник: pandia.ru

§ 12. Расширение Российского царства

ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ УРОКА

Речь Богдана Хмельницкого на Переяславской раде в 1654 году

«Видно, нельзя нам жить больше без царя, так выбирайте из четырёх — султана турецкого, хана крымского, короля польского, царя православного Великой России, которого уже шесть лет мы беспрестанно умоляем быть нашим царём. Султан турецкий — басурман: известно, какую беду терпят от него наши братья православные; крымский хан тоже басурман: подружившись с ним, натерпелись мы беды; о притеснениях польских панов нечего и говорить! А православный христианский царь одного с нами благочестия: кроме его царской руки мы не найдём лучшего пристанища».

• Судя по этой фразе, предводитель украинского восстания считает Россию великой державой или нет? (Свой ответ объясни.)

Слова шведского короля Густава-Адольфа после заключения Столбовского мира

«Нелегко будет России перепрыгнуть тот ручеёк, который стал отделять её от Балтийского моря».

• Объясни смысл фразы шведского короля. Судя по этой фразе, европейские государи считали Россию великой державой или нет? (Свой ответ объясни.)

ПОВТОРЕНИЕ НЕОБХОДИМЫХ ЗНАНИЙ

Вспомни основные задачи внешней политики России на юге, востоке и западе, как они решались в XVI веке (§ 2, 4,7) и каково было их состояние к концу Смуты. (§ 9) Когда и как возникло государство Речь Посполитая, какие народы его населяли и как складывались отношения между ними? (§11, «Всеобщая история», 7 кл.)

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1. Борьба России за Украину

• Выдели причины и результаты всех войн России в XVII веке на западе и юге. • Как гражданин России XXI века попробуй определить и доказать свою позицию по каждой из этих войн: справедлива она, на твой взгляд, или несправедлива? • Сделай вывод о величии державы.

После Смуты основной задачей на западе для России стало возвращение земель, отнятых Речью Посполитой (Польшей). В ходе Смоленской войны (1632-1634) взять Смоленскую крепость так и не удалось. Во многом этому помешали набеги крымских татар с юга. За первую половину XVII века они захватили и продали в рабство 150—200 тысяч российских подданных. С большим трудом были восстановлены и заселены крепости Белгородской и Тульской засечных черт. Вольные донские казаки стали спускаться вниз по Дону и грабить татарские и турецкие селения на побережье Чёрного и Азовского морей. В ответ турки укрепили в устье Дона Азов так, чтобы казацкие лодки не могли пройти в море. В 1637 году казаки взяли Азов штурмом и предложили царю прислать гарнизон в город-порт. Михаил Фёдорович созвал Земский собор и спросил дворян и купцов: готовы ли они воевать с Турцией и оплачивать эту войну? Представители сословий отказались, припомнив неудачу со Смоленском. В 1642 году казаки разрушили Азов и ушли из него.

Через несколько лет в соседней Речи Посполитой украинские казаки во главе с Богданом Хмельницким подняли восстание против польских властей. С самого начала гетман (вождь восставших) отправлял просьбы о помощи в Москву. Вопрос долго обсуждался на Земском соборе, так как согласие означало новую войну с Польшей. Наконец, 1 октября 1653 года представители российских сословий согласились помочь украинцам в борьбе за свободу. Когда послы с этим известием приехали к Хмельницкому, он уже в начале 1654 года собрал на Переяславскую раду (совет в городе Переяславле) представителей украинских казаков, шляхтичей, крестьян, ремесленников, купцов. Гетман сказал им: «Видно, нельзя нам более без царя… православный христианский царь одного с нами благочестия: кроме его царской руки мы не найдём лучшего пристанища». Съехавшиеся на Раду украинцы единодушно зашумели: «Чтоб с ними навеки едины быть!» К присяге царю Алексею Михайловичу было приведено всё население свободной от поляков Украины. На переговорах были определены условия объединения Украины и России. Глава автономного Украинского государства — гетман — избирался казацким старшиной. У него была своя казна, чиновники — полковники и старшины казацких полков, свои судьи. Старый символ гетманской и атаманской власти — булава (боевая дубинка) — вручался каждому вновь избранному гетману. Ему и старшинам подчинялись полки украинских (малороссийских) казаков численностью 60 тысяч человек. Гетман даже сохранял право вести самостоятельную внешнюю политику, кроме отношений с главными соседями — польским королём, турецким султаном и крымским ханом. При этом на Украине размещались русские войска и воеводы. Царь Алексей Михайлович приказал изменить свой титул и стал называться государем «Великия, Малыя и Белыя России».

Во второй половине XVII века от Днепра до Урала через всё Дикое поле протянулась цепочка новых засечных черт. Вдоль них выросли русские крепости Тамбов (1636), Пенза (1663), Симбирск (1648, сейчас — Ульяновск). Под их охраной степи Черноземья и Нижней Волги стали распахиваться и заселяться русскими, украинскими, мордовскими, татарскими земледельцами. За линиями укреплений земли осваивали казаки. В войске Донском появилась своя столица — Черкасск, писари, казна. После Смуты жители донских станиц стали ежегодно получать жалованье из Москвы хлебом, порохом, свинцом. За всё это казаки должны были охранять границы России и приносить присягу на верность царю.

hello_html_m65d3e644.jpg

На сторожевой границе. Худ. С. Иванов

hello_html_m5368c3c1.jpg

Переяславская рада. Худ. М. Хмелько

Король и сейм Речи Посполитой (в которую входили «Малая и Белая Русь») были возмущены — началась очередная русско-польская война 1654-1667 годов. В первые годы русско-украинские армии освободили русский Смоленск, захватили белорусский Гродно и литовский Вильно. С севера на Польшу обрушилась Швеция. Россия, не желая усиления могущественного северного соседа, в 1656-1658 годах развернула свои армии против Швеции, стараясь захватить земли по берегам Балтийского моря. Польша и Швеция прекратили войну между собой. Опасаясь их союза, Россия в 1661 году спешно заключила мир со Швецией, не добившись возвращения даже собственных земель по берегам Финского залива. Балтийское море осталось закрытым для русских.

hello_html_642acf10.jpg

• Сравни территорию Украинского государства по Зборовскому договору с Польшей, земли, занятые русско-украинскими войсками в 1650-х годах, и территорию, отошедшую к России по Андрусовскому перемирию.

hello_html_m25961e08.jpg

Стрельцы. Худ. С. Иванов

Борьба с общим противником — Турцией — привела к тому, что в 1686 году Россия и Речь Посполитая заключили «Вечный мир». Польша соглашалась на переход к России Левобережной Украины и Киева, а Россия обязалась послать войска против турок и крымских татар — «вечных христианских неприятелей». В 1687 и 1689 годах состоялись два Крымских похода. Русские полки дважды доходили до Перекопа — крепости, запирающей вход в Крым. Ослабленные движением по безводной степи, полки безуспешно штурмовали высокий древний вал, идущий через весь перешеек. Несмотря на неудачи, правители России видели своей новой задачей на юге завоевание Крыма и выход к Чёрному морю.

К этому времени на Украине скончался Богдан Хмельницкий. Часть казаков и шляхтичей, недовольных русскими воеводами, решили восстать против подданства московскому государю. В результате Украинское государство раскололось. Гетманы лавировали между позициями сильных соседей. Гетманы Правобережной Украины чаще были склонны к союзу с Польшей, а Левобережной — с Россией. Запорожские казаки старались держаться наиболее независимо и на какой-то момент даже объявили себя подданными турецкого султана. В борьбу за Украину вмешалась Турция. Русским, украинцам и полякам пришлось ещё несколько лет отражать походы турецко-татарских армий. В 1667 году, истощённые войной, Россия и Польша заключили Андрусовское перемирие на 13 лет. Спорные земли были поделены между враждующими сторонами. Россия возвращала Смоленск, присоединяла Левобережную Украину и город Киев на правом берегу Днепра.

Украина сохраняла в составе России автономию: здесь действовали указы выборного украинского гетмана, которого контролировали присланные из Москвы русские воеводы. Значительная часть украинцев считалась казаками, владела землями и служила в гетманском войске. Украинские полки были обязаны участвовать в войнах, которые вела Россия, но при этом выходили в поход под знамёнами «вильной Украины». Воюя с Турцией, русско-украинские полки продвинулись дальше на юг Дикого поля и вплотную к границам Крымского ханства выстроили ещё одну засечную черту от Днепра до Дона. Под защитой её крепостей украинские и русские крестьяне совместно распахивали и осваивали черноземье степей.

2. «Прирастание России Сибирью»

• Какими причинами можно объяснить сравнительно быстрое присоединение к России просторов Восточной Сибири? • Сравни это присоединение с продвижением европейцев по землям Америки.

• Представьте, что в харчевне сибирского города встретились служилый казак, коренной житель Сибири и русский крестьянин-сибиряк. Обсудите и опишите их разговор, в котором каждый по-своему смотрит на присоединение Сибири к России. • Сделайте вывод о величии державы.

После похода Ермака в Сибирь в России нашлось немало землепроходцев — людей, готовых идти на свой страх и риск через сибирскую тайгу за добычей. Первыми среди них были промышленники, то есть торговые люди, «промышляющие» прибыль. Главной целью их поисков были новые охотничьи народы, у которых можно было выменивать драгоценные меха на железные орудия, зеркала, бусы, водку. Как правило, промышленники нанимали отряды казаков, жаждущих добычи и приключений. Казаков также привлекали на службу воеводы сибирских городов и использовали их для сбора ясака с сибирских племён. Непомерные запросы русских властей приводили к тому, что таёжные охотники быстро выбивали пушного зверя. Соболя и куницы становились редкой добычей, и доходы сокращались.

Вот тут-то и собирались казаки и промышленники в поход дальше на восток, в «земли незнаемые», для поиска новых ясачных людей. Дорогами служили сибирские реки, а транспортом — деревянные струги.

На новом месте казаки и промышленники завязывали торговлю с местными племенами и строили зимовье — несколько изб. После возвращения казаки составляли «сказку» — описания новых земель и живущих там народов. По этой сказке воевода снаряжал стрелецко-казачий отряд, который приходил на новые земли и строил там острог — маленькую крепость с земляным валом и частоколом. Вождей и старейшин местных родовых общин привлекали в острог подарками.

Потом воевода приводил их к присяге московскому государю. Через толмачей-переводчиков удивлённым эвенкам и якутам объявлялось, что отныне они — подданные «белого царя» и должны давать ему ясак соболиным и куньим мехом. Постепенно воеводы добивались покорности от местных племён, раздавая старейшинам стеклянные бусы, приучая охотников к водке, сжигая чумы непокорных. Строго-настрого было запрещено продавать местным охотникам ружья и порох. Разрозненные восстания таёжных родовых общин легко подавлялись войсками.

hello_html_m3ea3de15.jpg

Сбор ясака в Сибирском остроге. XVII в. Худ. О. Фёдоров

hello_html_2bbc89.jpg

Яицкие казаки

hello_html_m15c3d65b.jpg

Калмыки

hello_html_77548877.jpg

Башкиры

Вольные жители окраин Российского царства

Ещё в конце XVI века часть донских казаков переселились на южноуральскую реку Яик и образовали Яицкое казачье войско. Тогда же другая часть казаков ушла на Северный Кавказ и на реке Терек образовала Терское казачье войско. И яицкие и терские казаки жили вольно и лишь изредка получали государево жалованье.

На таком же полунезависимом положении находились и кочевые народы Великой степи. В XVII веке обострились отношения русских властей с жителями Южного Урала — башкирами. Воеводы стали сгонять башкирских родоплеменных вождей с их земель. Одновременно увеличили ясак с рядовых башкир-кочевников, заставляли их креститься. В результате в 1660-х и 1880-х годах вспыхнуло два восстания. Отряды башкир захватывали пограничные приуральские крепости и русских «крестьян на полях всех побили и пленили». После нескольких поражений от русских войск башкиры вернулись в российское подданство, но добились царского указа о недопустимости их насильственного крещения и лишения земель. По-прежнему башкирские ханы поставляли конные отряды в русское войско, но на башкирских землях не было ни русских крепостей, ни воевод.

В XVII веке российское подданство принял ещё один кочевой народ. Жившие в Прибайкалье племена калмыков потерпели поражение от соседних монгольских и тюркских племён и были вынуждены покинуть свою родину. Двигаясь по степи на запад, калмыки дошли до русских засечных черт. В 1657 году все калмыцкие тайши (вожди) дали присягу быть «вечно в подданстве и послушании русскому царю», служить в его войске и воевать с крымцами и турками. Тайша Мончак даже сказал при этом: «Как де бумага склеена, так и калмыцким людям с русскими людьми вместе быть вечно». За это кочевникам были выделены степи на Нижней Волге. Здесь раскинулись калмыцкие юрты, зазвучала монголоязычная речь, поднялись буддистские пагоды. Русские воеводы не вмешивались в управление калмыцкими племенами и не строили здесь крепостей.

hello_html_3a876fae.jpg

Острог в Сибири. XVII в.

hello_html_m45849af3.jpg

Русские в Сибири. XVII в.

Ещё перед самым началом Смуты в 1604 году русским казакам удалось достичь верховьев Оби и построить здесь городок Томск. Вся Западная Сибирь была пройдена. Для её обороны от кочевых племён — татар, казахов, калмыков — вдоль границы степи и тайги протянулась сторожевая линия крепостей от Уральских гор до городка Кузнецк (1618) в предгорьях Алтая. Местные «татары» (предки алтайцев, тувинцев, хакасов) стали платить ясак в московскую казну. Спустя несколько лет землепроходцы смогли подняться по правым притокам Оби. Пробив в тайге просеки, они волоком перетащили свои струги в притоки Енисея. Вдоль его течения выросли остроги Туруханск, Енисейск и Красноярск (1628). Сюда стали свозить ясак местные эвенки. От них стало известно о существовании озера Байкал, вокруг которого в горах есть серебряная руда. На её поиски спешно снарядились казачьи отряды. Серебра найти не удалось, однако эвенки и буряты Прибайкалья и Забайкалья стали «ясачными людьми». В их землях возникли остроги Иркутск (1652-1661), Чита (1675-1699), Верхнеудинский острог (1689, современный Улан-Удэ). А севернее Байкала начинались притоки Лены. В 1632 году казачий отряд численностью всего лишь 10 человек смог добраться до её берегов и заложить здесь небольшую крепость Якутск — в центре расселения якутских племён. Уже через десять лет местный якутский воевода стал главным наместником всей Восточной Сибири и отправлял отряды землепроходцев дальше на Восток. В 1649 году русские вышли на берега Тихого океана и основали острог Охотск.

• По карте на форзаце 1 укажи этапы освоения русскими Сибири: во времена Смуты, Михаила Фёдоровича, Алексея Михайловича, после него.

hello_html_m7973af25.jpg

Сибирские татары перед набегом на русский город. Худ. О. Фёдоров

К концу XVII века по Сибири было разбросано уже около 40 русских острогов-городков. Здешним служилым людям нужен был хлеб, но везти его из России было очень хлопотно. Воеводы привлекали в Сибирь бежавших из России крестьян, которые вокруг городков строили избы, распахивали таёжные поляны. В отличие от воевод, крестьяне довольно мирно уживались с коренными народами сибирской тайги. Русские учили их строить срубные дома — избы, выращивать овощи, пользоваться железными топорами, лопатами, пилами, стамесками и прочими инструментами. Таёжные жители учили русских особым приёмам охоты, способам борьбы с комарами и непогодой. Переселенцы из России часто были неженатыми мужчинами. Они брали себе в жёны девушек из селений хантов и манси, эвенков и якутов. Дети из этих семей говорили по-русски, ходили в православные церкви, но разрез глаз и одежда напоминали об их происхождении. Так, в русском народе выделилась ещё одна особая группа — сибиряки. К концу XVII века русских в Сибири было уже около 200 тысяч, то есть больше, чем местных жителей.

3. Присоединения на Дальнем Востоке

• Чем, на твой взгляд, похожи, а чем отличаются характеры, интересы и поступки Семёна Дежнёва и Ерофея Хабарова? • Почему Россия смогла легко присоединить Чукотку и не удержала за собой Приамурье? • Сделай вывод о величии державы.

Освоение северной части Дальнего Востока связано с именем Семёна Дежнёва. Предполагают, что он родился в Северном крае России и нанялся служить рядовым казаком в столицу Сибири — Тобольск. Став атаманом, он получил назначение в самый дальний русский острог на реке Колыме, которая впадает в Северный Ледовитый океан. Рядом с острогом за невысоким горным хребтом начинается река Анадырь, которая несёт свои воды к Тихому океану. Чтобы «объясачить» живших на Анадыре чукчей, достаточно было просто перебраться через хребет.

hello_html_m38fdea96.jpg

Беломорский коч. Худ. В. Емышев

Вместо этого Дежнёв и промышленник Фёдор Попов решили пройти к устью Анадыря морем. Вероятно, их интересовали не столько «новые ясачные люди», сколько возможность обогнуть «край земли Сибирской». В июне 1648 года на 6 кочах (кораблях) Дежнёв с 90 товарищами спустились по Колыме к Северному Ледовитому океану. Здесь штормы уничтожили корабли один за другим. Обледенелые мачты кочей кренились под сильным ветром, волны захлёстывали путешественников. К осени единственный уцелевший коч Дежнёва с командой в 25 человек сумел обогнуть огромный полуостров Чукотка. За мысом, называемым чукчами «Большой каменный нос», берег поворачивал к юго-западу. Так Дежнёв первым из европейцев прошёл проливом между Азией и неизвестной ему Америкой. Через несколько дней коч разбился о прибрежные скалы. Уцелевшие люди Дежнёва ещё 2 месяца на лыжах и нартах добирались до устья Анадыря, где уже летом 1649 года основали острог Анадырь. Перезимовав, питаясь морским зверем, путешественники поднялись по Анадырю, перешли через хребет и вернулись на Колыму. После возвращения Дежнёв отправил донесение о своём открытии якутскому воеводе, но оно было затеряно в архиве и осталось неизвестно в Европе.

На юге Дальнего Востока русские впервые появились в 1642 году. Из Якутска к реке Амур был отправлен отряд Пояркова для поиска «новых ясачных людей». Поярков сумел пройти через всё Приамурье, заметив, что «те землицы людны, хлебны, собольны и всякого зверья много, а рыбы больше, чем в Волге». Для сибирских жителей, вынужденных часть хлеба вывозить из европейской России, известие об Амурском крае было драгоценным открытием.

Промышленник Ерофей Павлович Хабаров купил лодки, ружья и припасы, нанял небольшой отряд казаков и отправился проверить сообщения об Амуре. Местные жители — дауры-земледельцы, услышав о приближении казаков, бросали селения и прятались в тайге. Вернувшись, Хабаров предложил якутскому воеводе завоевать этот край, говоря, что государю от этого будет большая прибыль и можно будет вывозить хлеб на Лену. В 1650 году отряд Хабарова в 200 человек с 3 пушками пришёл на Амур. На этот раз дауры и другие местные племена, не желавшие становиться «ясачными людьми белого царя», со стрелами и копьями стали защищать свои селения. На помощь им пришли войска Китайской империи, правители которой считали приамурских жителей своими данниками. Лишь в 1689 году по Нерчинскому договору была установлена русско-китайская граница — Приамурье отошло к Китаю, была налажена торговля между двумя державами.

hello_html_m3693e78e.jpg

Русские послы в Китае

Источник: infourok.ru


You May Also Like

About the Author: admind

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.