Цари российской империи по годам

Олег Вещий (882 — осень 912)
Игорь Рюрикович (912 — осень (ноябрь?) 945)
Ольга (осень 945 — после 959)
Святослав Игоревич (после 959 — март 972)
Ярополк Святославич (972 — 11 июня 978)
Владимир Святославич (11 июня 978 — 15 июля 1015)
Святополк Владимирович (июль 1015 — осень 1016)
Ярослав Владимирович Мудрый (осень 1016 — 22 июля 1018)
Святополк Владимирович (14 августа 1018—1019)
Ярослав Владимирович Мудрый (1019 — 20 февраля 1054)
Изяслав Ярославич (февраль 1054 — 15 сентября 1068)
Всеслав Брячиславич (15 сентября 1068 — апрель 1069)
Изяслав Ярославич (2 мая 1069 — март 1073)
Святослав Ярославич (22 марта 1073 — 27 декабря 1076)
Всеволод Ярославич (1 января 1077 — июль 1077)
Изяслав Ярославич (15 июля 1077 — 3 октября 1078)
Всеволод Ярославич (октябрь 1078 — 13 апреля 1093)
Святополк Изяславич (24 апреля 1093 — 16 апреля 1113)


r />Вячеслав Владимирович (август 1150)
Изяслав Мстиславич (август 1150)
Юрий Владимирович Долгорукий (август 1150 — нач 1151)
Изяслав Мстиславич (март 1151 — 13 ноября 1154) , Вячеслав Владимирович (апрель 1151 — декабрь 1154) (соправитель)
Ростислав Мстиславич (декабрь 1154)
Изяслав Давыдович (декабрь 1154 — март 1155)
Юрий Владимирович Долгорукий (20 марта 1155 — 15 мая 1157)
Изяслав Давыдович (19 мая 1157 — декабрь 1158)
Мстислав Изяславич (22 декабря 1158 — 12 апреля 1159)
Ростислав Мстиславич (12 апреля 1159 — 8 февраля 1161)
Изяслав Давыдович (12 февраля — 6 марта 1161)
Ростислав Мстиславич (март 1161 — 14 марта 1167)
Владимир Мстиславич (март—май 1167)
Мстислав Изяславич (19 мая 1167 — 12 марта 1169)
Глеб Юрьевич (12 марта 1169 — февраль 1170)
Мстислав Изяславич (февраль — 13 апреля 1170)
Глеб Юрьевич (13 апреля 1170 — 20 января 1171 )
Владимир Мстиславич (15 ф.

0 июля 1176 — кон августа или нач сентября 1180)
Рюрик Ростиславич (кон августа или нач сентября 1180 — лето 1181)
Святослав Всеволодович (лето 1181 — 25 июля 1194)
Рюрик Ростиславич (лето 1194 — осень 1201)
Ингварь Ярославич (1201 — 2 января 1203)
Рюрик Ростиславич (2 января 1203 — зима (начало) 1204)
Ростислав Рюрикович (зима (начало) 1204 — лето 1205)
Рюрик Ростиславич (лето, после 19 июня 1205 — август 1206)
Всеволод Святославич Чермный (август — сентябрь 1206)
Рюрик Ростиславич (сентябрь 1206 — весна 1207)
Всеволод Святославич Чермный (весна — октябрь 1207)
Рюрик Ростиславич (октябрь 1207 — 1210)
Всеволод Святославич Чермный (1210 — лето 1212)
Ингварь Ярославич (лето 1212)
Мстислав Романович (лето 1212 — 2 июня 1223)
Владимир Рюрикович (16 июня 1223 — май 1235)
Изяслав (Мстиславич или Владимирович) (июнь — кон 1235)
Владимир Рюрикович (кон 1235 — 1236)
Ярослав Всеволодович (1236 — 1-я пол 1238)
Владимир Рюрикович (1238)
Михаил Всеволодович (1238 — после 18 октября 1239)
Ростислав Мстиславич (1239—1240)
Даниил Романович (1240)
Михаил Всеволодович (после 9 апреля 1241 — 1243)
Ярослав Всеволодович (1243 — 30 сентября 1246)
Александр Ярославич Невский (1249 — 14 ноября 1263)

Источник: infoselection.ru

Новгородские князья (862–882)


Новгородские князья докиевского периода. Государство Рюрика – так условно можно назвать формирующееся Древнерусское государство. Согласно «Повести временных лет», это время ассоциируется с призванием варягов и переносом столицы в город Киев.

Киевские князья (882–1263)

К киевским князьям мы относим правителей Древнерусского государства и Киевского княжества. С конца IX по начало XIII века киевский престол считался наиболее престижным, и его занимали самые авторитетные князья (как правило, из династии Рюриковичей), которые признавались остальными князьями в порядке престолонаследия. В конце XII века эта традиция стала ослабевать, киевский престол влиятельные князья не занимали лично, а направляли на него своих ставленников.

Цари российской империи по годам

Владимирские великие князья (1157–1425)

Владимирские великие князья – это правители Северо-Восточной Руси. Период их правления начинается с обособления Ростово-Суздальского княжества от Киева в 1132 году и заканчивается в 1389 году, после вхождения Владимирского княжества в состав Московского.


1169 году Андрей Боголюбский захватывает Киев и провозглашается великим князем, но на княжение в Киев не едет. С этого времени Владимир получает великокняжеский статус и превращается в один из влиятельнейших центров русских земель. После начала монгольского нашествия владимирские князья признаются в Орде старейшими на Руси, а Владимир становится номинальной столицей русских земель.

Цари российской империи по годам

Московские князья и великие князья (1263–1547)

В период феодальной раздробленности во главе войск все чаще оказывались московские князья. Им удавалось выходить из конфликтов с другими странами и соседями, добиваясь положительного решения собственных политических вопросов. Московские князья изменили историю: свергли монгольское иго, вернули государству былое величие.

Цари российской империи по годам

Рюриковичи

В 1547 году государь всея Руси и великий князь Московский Иван IV Васильевич Грозный был венчан царем и принял полный титул «Великий государь, Божиею милостью царь и великий князь всея Руси, Владимирский, Московский, Новгородский, Псковский, Рязанский, Тверской, Югорский, Пермский, Вятцкий, Болгарский и иных»; впоследствии, с расширением границ Русского государства, к титулу добавилось «царь Казанский, царь Астраханский, царь Сибирский», «и всея Северныя страны повелитель».

Цари российской империи по годам

Годуновы


Годуновы – древний русский дворянский род, который после смерти Федора I Ивановича стал русской царской династией (1598–1605).

Цари российской империи по годам

Смутное время

В самом начале XVII века страну поразил глубокий духовный, экономический, социальный, политический и внешнеполитический кризис. Он совпал с династическим кризисом и борьбой боярских группировок за власть. Все это поставило страну на грань катастрофы. Толчком для начала Cмуты стало пресечение царской династии Рюриковичей после смерти Федора I Иоанновича и не очень понятная политика новой царской династии Годуновых.

Цари российской империи по годам

 

Романовы

Романовы – русский боярский род. В 1613 году в Москве прошел Земский собор для выборов нового царя. Общее количество выборщиков превысило 800 человек, представивших 58 городов. Избрание на царство Михаила Романова положило конец Смуте и дало начало династии Романовых.

Цари российской империи по годам

Российские императоры (1721–1917)


Титул императора всероссийского был принят Петром I 22 октября (2 ноября) 1721 года. Это принятие состоялось по просьбе Сената после победы в Северной войне. Титул просуществовал до Февральской революции 1917 года.

Цари российской империи по годам

Временное правительство (1917)

В феврале 1917 года произошла Февральская революция. В результате 2 марта 1917 года император Николай II отрекся от российского престола. Власть оказалась у Временного правительства.

Цари российской империи по годам

Руководители советского государства

После Октябрьской революции 1917 года было свергнуто Временное правительство, к власти пришли большевики, которые начали строительство нового государства.

Цари российской империи по годам

Формальные руководители советского государства (1917–1990)

Формальными руководителями этих людей можно считать только потому, что должность Генерального секретаря ЦК комитета РКП(б) – ВКП(б) – КПСС после смерти В. И. Ленина фактически являлась самой важной государственной должностью.

Цари российской империи по годам

Президент СССР (1990–1991)


Пост президента Советского Союза был введен 15 марта 1990 года Съездом народных депутатов СССР с внесением соответствующих поправок в Конституцию СССР.

Цари российской империи по годам

Президенты Российской Федерации (1991–2018)

Должность президента РСФСР была учреждена 24 апреля 1991 года на основании результатов всероссийского референдума.

Цари российской империи по годам

Источник: histrf.ru


You May Also Like

About the Author: admind

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.